Здравствуйте, у меня есть пенсия по потери кормильца которую я буду получать до 23 лет если я буду учиться

Здравствуйте, у меня есть пенсия по потери кормильца которую я буду получать до 23 лет если я буду учиться, стояла на бирже предложили учебу на кассир-контролер обучения 2 месяца стипендия 1800 могу ли я оформить пенсию на эти два месяца пока буду обучаться?

, Ольга, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пенсия назначается если вы будете учиться на очном отделении ВУЗа или колледжа.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет