Как ЗАКАЗЧИК должен в этом случаи поступить?

Добрый день! Вопрос по 44ФЗ

Закупка квартиры:

Закупка для СМП, участник победитель не является собственником квартиры. действует по доверенности от физ.лица ( в регионе ФАС считает это нарушением) Во второй части заявки не требуется предоставлять правоустанавливающих документов, а это значит КОМИССИЯ признает победителя того, кто даст лучшую цену. НО!! к победителя нет права собственности на объект -

1 вопрос! как ЗАКАЗЧИК должен в этом случаи поступить? как ему правильно отказать в заключении контракта

2. КАК поступят со вторым и третьим участником, если они не подавали цен на аукционе, а подали только заявки,

, TAMARA, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Тамара.

Тут вопрос довольно спорный. Есть позиция ЦА ФАС и отдельных судов, что в таких закупках можно участвовать по доверенности от физлица — собственника.

Письмо ФАС от 7 августа 2019 г. N АК/68293/19

Таким образом, физическое лицо (собственник квартиры или жилого помещения) вправе принимать участие в закупках лично либо через своего представителя (при наличии соответствующей доверенности) после аккредитации такого лица на электронной площадке в порядке, установленном Законом о контрактной системе, в том числе подписывать контракт при наличии соответствующей доверенности.

Если 2-й и 3-й не делали ценовых предложений, а заявка единственного участника признается несоответствующей, то аукцион несостоявшийся по ст. 69. Нужно проводить новую закупку.

Вместе с тем, есть и другая практика. В частности постановление АС ВВО от 7 августа 2018 г. по делу N А11-7807/2017

Участник закупки, не являющийся собственником жилого помещения и не имеющий правоустанавливающие документы на данное помещение, являющееся предметом электронного аукциона, в рассмотренном случае не может быть признан соответствующим требованиям статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ.
При установленных обстоятельствах суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований.

1 вопрос! как ЗАКАЗЧИК должен в этом случаи поступить? как ему правильно отказать в заключении контракта

TAMARA

Поэтому, если решите отказывать, то можно обосновать тем, что участник закупки не является собственником, заявку подает от своего имени.

2. КАК поступят со вторым и третьим участником, если они не подавали цен на аукционе, а подали только заявки,

TAMARA

Вторые части 2-го и 3-го участника рассматриваться не будут.