8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как ЗАКАЗЧИК должен в этом случаи поступить?

Добрый день! Вопрос по 44ФЗ

Закупка квартиры:

Закупка для СМП, участник победитель не является собственником квартиры. действует по доверенности от физ.лица ( в регионе ФАС считает это нарушением) Во второй части заявки не требуется предоставлять правоустанавливающих документов, а это значит КОМИССИЯ признает победителя того, кто даст лучшую цену. НО!! к победителя нет права собственности на объект -

1 вопрос! как ЗАКАЗЧИК должен в этом случаи поступить? как ему правильно отказать в заключении контракта

2. КАК поступят со вторым и третьим участником, если они не подавали цен на аукционе, а подали только заявки,

Показать полностью
, TAMARA, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Тамара.

Тут вопрос довольно спорный. Есть позиция ЦА ФАС и отдельных судов, что в таких закупках можно участвовать по доверенности от физлица — собственника.

Письмо ФАС от 7 августа 2019 г. N АК/68293/19

Таким образом, физическое лицо (собственник квартиры или жилого помещения) вправе принимать участие в закупках лично либо через своего представителя (при наличии соответствующей доверенности) после аккредитации такого лица на электронной площадке в порядке, установленном Законом о контрактной системе, в том числе подписывать контракт при наличии соответствующей доверенности.

Если 2-й и 3-й не делали ценовых предложений, а заявка единственного участника признается несоответствующей, то аукцион несостоявшийся по ст. 69. Нужно проводить новую закупку.

1
0
1
0

Вместе с тем, есть и другая практика. В частности постановление АС ВВО от 7 августа 2018 г. по делу N А11-7807/2017

Участник закупки, не являющийся собственником жилого помещения и не имеющий правоустанавливающие документы на данное помещение, являющееся предметом электронного аукциона, в рассмотренном случае не может быть признан соответствующим требованиям статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ.
При установленных обстоятельствах суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований.

0
0
0
0
1 вопрос! как ЗАКАЗЧИК должен в этом случаи поступить? как ему правильно отказать в заключении контракта

TAMARA

Поэтому, если решите отказывать, то можно обосновать тем, что участник закупки не является собственником, заявку подает от своего имени.

2. КАК поступят со вторым и третьим участником, если они не подавали цен на аукционе, а подали только заявки,

TAMARA

Вторые части 2-го и 3-го участника рассматриваться не будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте. Заключили договор строительного подряда, что до 30 марта 2024 года застройщик должен достроить и сдать дом. Внесли предоплату 500000 руб. Застройщик не выполнил условия и уехал из страны, хотя прописка и гражданство Российское. Что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4086942, Алёна, г. Оренбург
Трудовое право
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный, получил ранение, дается ли отпуск в этом случае?
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный,получил ранение,дается ли отпуск в этом случае ?И какие положены ему выплаты?
, вопрос №4086384, GULIYA NIZAMOVA, г. Уфа
Защита прав потребителей
Как поступит мне в этом случае?
Я купил телефон 22.03.2024. Я обнаружил что телефон не держит зарядки 12 как сказали при покупке. Всего 3 чеса работает телефон. Решил возврат сделать 26.03.2024 сдал смартфон в магазин. Оставил заявку на обмен на тот же модел. Потом 12.04.2024 мне позвонили отправили заключения. В заключении написано, что я не смогу обмен так как не выевлено дефект или недостаток невыелено. Я ждал целый 17 дней чтобы получить отрицательный ответ. Откуда мне знать может они обманыает меня чтобы продать бракованный товар. Так как не присутствовать во время диагностике. Как поступит мне в этом случае? Дальше куда обращаться?
, вопрос №4083663, Ихласбек, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2020