8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Проверка договоров на ипотеку

Добрый вечер!

Необходимо проверить приложенные документы, дать комментарии и обозначить риски:

— договор долевого участия

— кредитный договор.

  • КД
    .docx
  • договор ПСБ
    .docx
, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

В п. 4.4. указано, что участник обязан платить коммунальные расходы и прочие «с момента ввода дома в эксплуатацию». Однако в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

А это могут быть разные моменты. Учтите, что техническую инвентаризацию в соответствии с этим же пунктом оплачиваете Вы.

В п.5.8. сроки устранения недостатков, выявленных во время приемки квартиры устанавливает Застройщик. Полагаю логичным указать — по согласованию с Участником, поскольку Застройщик в таком случае обладает возможностью устанавливать какие угодно сроки.

Дальше еще посмотрю.

1
0
1
0

Обстоятельства непреодолимой силы (ст. 401 ГК РФ) описаны так, что из текста не усматривается необходимость для лица, для которого наступили такие обстоятельства подтверждать это каким-то документом. Это неправильно. Должно быть какое-то подтверждение. Впрочем и уведомление которое как написано в п.12.3. может быть передано в письменной форме по любым средствам связи тоже как-то не слишком верно. Ну напишут Вам в WhatsApp о том, что случился форс-мажор. Это будет надлежащим уведомлением?

В остальном каких-то проблем не вижу. Может быть коллеги еще что-то обнаружат. 

0
0
0
0

По кредитному договору особых проблем не усматривается. Если устраивают такие условия — можете заключать.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Иван.

— кредитный договор.

Иван

По кредитному договору обращаю Ваше внимание на п. 4.2, касаемый надбавок.

Также по п. 14 — возможность передачи прав требований кредитором третьим лицам без согласия и уведомления заемщика. 

Здесь частично усматриваю нарушение ст. 385 ГК РФ, в силу которой

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

.

1
0
1
0
— договор долевого участия

Иван

По договору долевого участия обращу внимание на п. 4.2.1 договора, в силу которого 

УЧАСТНИК обязуется доплатить разницу между Общей приведенной площадью Объекта и Проектной общей приведенной площадью Объекта, умноженную на стоимость 1 (Одного) квадратного метра площади Объекта долевого строительства (п. 4.1. Договора). 

Это в том случае, если общая приведенная площадь Объекта превысит более, чем на 1 (Один) кв.м. Проектную общую приведенную площадь Объекта.

В целом условие по доплате соответствует сложившейся практике по долевому участию в строительстве, а также соответствует принципу свободы договора — ст. 421 ГК РФ.  

Если же фактическая площадь уменьшится, то застройщик возвращает участнику разницу. 

0
0
0
0

Касаемо условий договора о гарантиях качества (раздел 6 договора), то положения п. 6.2 и п. 6.3 договора основаны на положениях ст. 7 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 № 214-ФЗ. 

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, в дополнение выскажу свое мнение по договору ПСБ, как и в предыдущем договоре, в нем предусматривается возможность увеличение стоимости объекта, в случае, если по итоговым замерам площадь площадь объекта увеличится. И, если такое увеличение более 1 кв. м. предусматривается подписание дополнительного соглашения по площади и стоимости объекта. То есть, естественно, что изменение условий договора возможно только на основании дополнительного соглашения сторон. Однако здесь же в пункте 4.2.1 фактически устанавливается обязанность дольщика оплатить разницу в стоимости. То есть с одной стороны речь о подписании дополнительного соглашения, с другой стороны, устанавливается фактическая обязанность дольщика. 

По п. 5.1. добавить каким образом направляется уведомление или ссылку на пункт договора, где порядок прописан. При этом в случае, если устранялись недостатки, после их устранения дольщик обязан принять объект в теч. 7 дней с даты получения уведомления, которо может быть направлено по смс. На мой взгляд, сомнительное уведомление, в договоре лучше прописать обязанность направления телеграммой или по почте с уведомлением, а смс только, как дополнительное уведомление для быстроты. Этот момент важен, так как, с приемкой объекта связан момент перехода риска случайной гибели объекта, обязательства по расходам и пр. 

П. 6.8 договора предусмотрена возможность изменения площадей комнаты без согласия дольщика. То есть общая площадь остается прежней, но внутренние площади помещений могут меняться практически без ограничений. Поэтому на этот момент стоит обратить внимание, слишком широкие полномочия для застройщика. 

П. 8.2.устанавливается обязанность участника на подписание дополнительных соглашений. Хотя дополнительное соглашение — это всегда двухстороннее согласие, принудительное подписание не допускается. Полагаю, что речь идет как раз о дополнительном соглашении, регулирующем изменение площади и цены, выше писала об этом. В соответствии со ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Валентина, спасибо большое!

пожалуйста, по кредитному договору, стандартная схема — предусмотрена надбавка к процентной ставки в случае окончания срока действия, расторжения страхового договора (речь не об обязательном страховании). 

Предусмотрено условие об уступки права требования по кредитному договору третьим лицам, в договоре поле, где необходимо подтвердить свое согласие или отказаться. В теории Вы можете не соглашаться, на практике вероятны проблемы при подписании. В ваших интересах указать, что не согласны на передачу третьим лицам(такое поле предусмотрено в договоре).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ипотека с 10042021 ежегодно страхование в прошлом
Здравствуйте! Ипотека с 10.04.2021, ежегодно страхование (в прошлом году так получилось, что полисы действуют с 06.04 (а не с 10.04). В этом году страховая делает полисы с 10.04 уверяя, что именно такие СЕЙЧАС правила). Получается 4 дня у меня ипотека без страховки. Какие последствия для меня как заемщика? Действительно ли дата начала страхования должна совпадать с датой начала кредитного договора?
, вопрос №4055821, Кристина, г. Волгоград
5100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. Метров, город Москва, до
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. метров, город Москва, до проаедения сделки по покупке данного помещения. Продавецу юр лицо, покупатель - физик. За последные три года, объект перепродавался три раза, все участники сделки ООО. Документы предоставлю, возможно у меня не все на руках.. В общем задача номер 1 ) Проверка юридической чистоы 2) Какие риски потерять данный объект по разным причина (Если они будут)
, вопрос №4055663, Артём, г. Москва
Налоговое право
Продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли -продажи, чтобы меньше платить налог.Но цену
Хочу купить квартиру по ипотеке. Продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли -продажи, чтобы меньше платить налог.Но цену он хочет указать уж больно маленькую.Я хочу чтобы цену он немного поднял,тогда он говорит плати с поднятой цены налог сама.Как мне поступить?
, вопрос №4054696, Оксана, г. Кольчугино
Все
Здравствуйте сестра берёт для меня ипотеку платить буду я
Здравствуйте, сестра берёт для меня ипотеку, платить буду я за ипотеку, так как мне не одобряют, подскажите пожалуйста как мне обезопасить себя в дальнейшем что бы не кинули с квартирой..может расписки, договоры или как-то иначе можно. p.s сестра за мужем
, вопрос №4054658, Алексей, г. Липецк
Побои
Хватит ли теста на наркотики, или же суд может запросить проверку полиграфом?
хочу подать иск о клевете на соседку в домовом чате пожаловался, что собаки соседки лают днем и ночью, интересовался мешают ли кому-то еще. соседка в ответ написала, что я наркоман, моя девушка наркоман и она видела нас двоих неадекватных, а из нашей квартиры пахнет марихуаной. что потребуется суду для доказательства обратного? хватит ли теста на наркотики, или же суд может запросить проверку полиграфом?
, вопрос №4054347, Даниил, г. Брянск
Дата обновления страницы 20.10.2020