Можно ли вернуть деньги за обучение, если договор не подписан

В сентябре жена сдала экзамены в государственный ВУЗ и был зачислен в платную группу. Обучение заочное, 2 раза в год. Говорили, что будут Зимние и Летние сессии.

ВУЗ выслал договор на электронную почту и счет.

Счет был оплачен, но договор так не подписан.

14.10 случайно узнала, что "зимняя" сессия началась с 01.10.

Никто из ВУЗа не уведомил ее, объяснили человеческим фактором.

Пообещали, что окажут содействие в том, чтобы наверстать.

Проучившись 5 дней дистанционно, получила 3 на первом же экзамене, т.к. не знала материал из-за пропущенных лекций.

Пришло понимание, что ничего не наверстается, а также желание вернуть деньги обратно.

Вопрос: можно ли вернуть деньги за обучение и на что ссылаться при этом? На то, что договор не подписан или, что ВУЗ не уведомил о начале сессии?

В какие инстанции обращаться, если добровольно не вернут?

, Максим, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

но договор так не подписан.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

И з чего следует. что в обязательном порядке должен быть заключен договор об оказания платных образовательных услуг в простой письменной форме.

Это также следует из положений Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"  согласно которому:

12. Договор заключается в простой письменной форме

http://docs.cntd.ru/document/4...

И разъяснениям указанным в Письме Министерства образования РФ от 1 октября 2002 года N 31ю-31нн-40/31-09 "О Методических рекомендациях по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования", согласно которым:

Приложение. Договор на оказание платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

определена даже рекомендуемая форма такого договора.

Счет был оплачен

С учетом изложенного выше в моем первом ответе следует, что в случае когда договор не  подписан  он может быть признан незаключенным, но при этом следует учитывать и то, что если имелся все же факт оказания услуг,  даже при незаключенном в надлежащей форме договоре их придется оплатить, если же таких услуг не было предоставлено то и  оплачивать будет нечего. а средства Вы вправе потребовать к возврату в таком случае.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 309. Общие положения следует что:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Соответственно, если у образовательной организации отсутствуют доказательства того, что они Вам фактически услуги предоставили, Вы им ничего не обязаны выплачивать и потребовать вернуть Вам обратно  внесенные им денежные средства.

Максим
Клиент, г. Пермь

Значит ли это, что я могу потребовать возврата денежных средств в полном объеме?

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Счет был оплачен, но договор так не подписан.

Максим

ВУЗ направил на электронную почту договор, что по смыслу ст. 435 Гражданского кодекса РФ является офертой, т.е. предложением заключить договор.

Поскольку счет был оплачен, то в порядке п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ, это является акцептом, т.е. принятием предложения заключить договор.

В п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» указано:

По смыслу пункта 3 статьи 438 ГК РФ для целей квалификации конклюдентных действий в качестве акцепта достаточно того, что лицо, которому была направлена оферта, приступило к исполнению предложенного договора на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок. При этом не требуется выполнения всех условий оферты в полном объеме.

В п. 3 указанного Постановления отмечено, что несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен.

Таким образом, несмотря на то, что договор не был подписан сторонами он считается заключенным, т.к. была произведена оплата, Ваша супруга фактически приступила к занятиям.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02. 1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вам необходимо направить в адрес ВУЗа письменный отказ от дальнейшего исполнения договора и его прекращении, а также потребовать возврата уплаченной суммы. В соответствии с п. 1 ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ договор будет считаться прекратившим свое действие с момента получения ВУЗом Вашего отказа (если иное не предусмотрено самим договором).

Следует также отметить, что подтвердить несение фактических  расходов и их размер должен будет ВУЗ (исполнитель). В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ фактически понесенные расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Удачи Вам и всего хорошего!