Могу ли я отказаться от ремонта и получит выплату

Добрый день.произошла Авария.являюсь потерпевшим.в страховой написал заявление на выплату.они произвели осмотр.А теперь приходит смс с уведомлением, что направили на ремонт.могу ли я отказаться от ремонта и получит выплату

, марат, г. Казань
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Страховое возмещение, в виде денежных средств можно получить в следующих случаях (п. 16.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»)

а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи илиабзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Гибелью транспортного средства считается случай, когда стоимость ремонта (без учета износа) равна или превышает рыночную стоимость авто.

Как правило, при выдаче направления, Страховщик предлагает также заключить соглашение о выплате денежными средствами.