Скажите пожалуйста можем ли мы оформить доли детям без нотариуса по новому законодательству?

Здравствуйте! Мы с мужем в 2016 году купили квартиру с применением материнского капитала. В договоре прописано, что у нас общая долевая собственность по 1/2. Скажите пожалуйста можем ли мы оформить доли детям без нотариуса по новому законодательству?

, Анна, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Скажите пожалуйста можем ли мы оформить доли детям без нотариуса по новому законодательству?

Анна

Добрый день!

Да, можете,  на  основании простого письменного соглашения, если сделаете это совместно с супругом.

  с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками жилья.