Семейные споры

Двух комнатная квартира оформлена на четверых членов семьи. На маму, дочь и двух сыновей не достигших совершеннолетия. Может ли дочь привести в дом гражданского мужа и поселиться с ним? В этой квартире.

, Василий, г. Мончегорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это возможно только с согласия других собственников

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Поскольку квартира в общей собственности, то владение, пользование и распоряжение данным общим имуществом (квартирой), включая вселение в неё иных  лиц, возможно только с согласия всех собственников (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий!

Заселить его дочь может только с согласия остальных собственников, поскольку собственность долевая:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.