Где и как можно узнать когда был установлен дорожный знак?

Вечер добрый. Где и как можно узнать когда был установлен дорожный знак? Были в отпуске, по приезду не обноружили машины, была увезена эвакуатором из под знака стоянка запрещена. До этого на данном участке жилой зоны этого знака не было. Он появился уже когда машина была припаркована. И мы попали на штраф и несколько десятков тысячь рублей так как машину увезли на штрафстоянку. Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Тюмень
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Обжалуйте постановление ГИБДД, если срок обжалования пропущен по уважительной причине, то срок возможно восстановить, и, в процессе рассмотрения дела в ГИБДД запросить юридическую дислокацию дорожных знаков на участке дороги. Просто запросить в ГИБДД информацию о дате установки знака, постановление не отменит, даже если авто был припаркован до установки знака.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств, должна осуществляться не произвольно, а согласно нормативным правовым актам Российской Федерации и нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации на основе проектов, схем и иной документации, утверждаемых в установленном порядке, с обязательным информированием граждан о введении запрета и причинах принятия такого решения.

 Действуют комплексные схемы организации дорожного движения и проекты организации дорожного движения (КСОДД, ПОДД ) (Приказ Министерства транспорта РФ от 26 декабря 2018 г. N 480 «Об утверждении Правил подготовки документации по организации дорожного движения»)

Как правило такие схемы дислокации дорожных знаков разрабатываются органами местного самоуправления и согласовываются с Управлением ГИБДД МВД субъекта Российской Федерации, и истребуются судом при наличии спора по делу об административном правонарушении, в данном случае, если Вы будете оспаривать штрафы.