Обязаны ли родители, предоставить отдельное жильё своим детям, при достижении ими 18 лет

Обязаны ли родители, предоставить отдельное жильё своим детям, при достижении ими 18 лет.?

, Василий, г. Мончегорск

Добрый день,

По общему правилу, не обязаны.

Обязаны, когда совершеннолетние дети, явлются нетрудоспособными, например инвалидами, независимо от группы инвалидности, и у детей должны быть причины.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей илинетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

С уважением,

Василий
Клиент, г. Мончегорск
спасибо!