Как переоформить авто на жену?
16.10.20 приобрел автомобиль у юр.лица ДКП оформлен на моё имя, в ПТС так же указан я. Сейчас хочу переоформить автомобиль на свою жену, каким образом это сделать? На учёте в ГАИ авто ещё не стоит
Здравствуйте Антон!
Вы имеете право в течение 10 дней с момента покупки транспортного средства, переоформить его на супругу путем заключения с ней договора дарения без постановки на учет в ГИБДД за собой.
По договору дарения автомобиля одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) автомобиль в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Но так как сделка происходит между супругами, есть один нюанс. Чтобы дополнительно не заключать соглашение об определении долей, в тексте договора дарения должно быть оговорено, что имущество было приобретено именно на личные средства супруга. По такой сделке имущество становится личной собственностью другого супруга — одаряемого.
Если потребуется юридическая помощь в составлении договора дарения, обращайтесь. Можно будет написать мне в чат.
Либо, если вы не желаете, чтобы автомобиль был личной собственностью вашей супруги, и вы сохранили право собственности на 1/2 долю авто, как на общее супружеское имущество (в том случае, если между вами не заключен браный договор), то вам нужно заключить соглашение об определении долей на приобретенный автомобиль, зарегистрировать в ГИБДД право долевой собственности на авто, а потом подать заявление о постановке авто на учет в ГИБДД за супругой.