Могу ли я вернуть свою долю в данной квартире?

Добрый день. Примерно в 2005 году моя мать занималась приватизацией 3-х комнатной квартирой. По мимо меня есть еще 2 брата, на тот момент они были несовершеннолетние. При приватизации, мне сообщили, что собственность может быть оформлена только на 3 человек, а точнее двух братьев несовершеннолетних и законного представителя, то есть мать. Меня попросили написать отказ, по данной причине. Могу ли я вернуть свою долю в данной квартире?

, Виктор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Если на момент написания отказа от участия в приватизации Вы являлись совершеннолетним и не лишенным (не ограниченным) в дееспособности, то, увы, но признать приватизацию недействительной и вернуть свою долю в праве на квартиру уже не получится. К тому же истекли возможные сроки исковой давности для заявления таких требований (ст. 181, 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если квартира уже приватизирована по договору, то данную сделку нужно признавать недействительной или иным образом возвращать жилье в муниципальную собственность. В этих случая наступают разные последствия.

Так, федеральным законом N 55-ФЗ от 20 мая 2002 года «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ введена статья 9.1, в соответствии с которой граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Следовательно необходимо заключить соглашение о расторжении договора приватизации. В случае заключения договора передачи жилого помещения, находящегося в частной собственности, в муниципальную собственность жилое помещение возвращается в муниципальную собственность безвозмездно, то есть правовые последствия для приватизированного жилого помещения одни и те же (См. Обзор Апелляционной и кассационной практики Пермского краевого суда по гражданским и административным делам за второе полугодие 2019 года (утв. на заседании президиума Пермского краевого суда „27“ марта 2020 г.))

Вашем случае законодательство не предполагает возврат Вами только доли в квартире, т.к. подлежит передаче вся квартира.