Вопрос по наследству. Умер мой отец и мой дядя. Предмет наследства квартира

Вопрос по наследству. Умер мой отец и мой дядя. Предмет наследства квартира.

Отец владел 1/8 доли.

Дядя владел 5/8 доли.

Первая тетя владеет 1/8 доли.

Вторая тетя владеет 1/8 доли.

Я написала отказ от наследования 5/8 доли моего дяди.

На какую долю наследства я могла бы претендовать я в случае, если бы не писала отказ?

На какую долю наследства я могу претендовать с учетом того, что я написала отказ от доли дяди?

Может ли получить в наследство долю моего дяди моя мама, если да, то как это сделать?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отец владел 1/8 доли.

Михаил

Доля отца делилась бы между его супругой, детьми и родителями в равных долях.

Дядя владел 5/8 доли.

Михаил

Его доля перешла бы к супруге, детям и родителям в равных долях. Если их нет, наследниками второй очереди являются родные братья/сестры, бабушки/дедушки. Если братья/сестры умерли раньше, их доли будут наследовать их дети по праву представления.