Здравствуйте, подскажите какой степени эти увечья: перелом ключицы, шейного позвонка, лопатки, 5 рёбер

Здравствуйте, подскажите какой степени эти увечья: перелом ключицы, шейного позвонка, лопатки, 5 рёбер. Муж получил эти травмы в аварии,

, Ева, г. Краснодар
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос тяжести вреда здоровью больше к судебно-медицинскому эксперту, чем к юристу. Если по факту аварии ведется проверка, то по окончании лечения (выписной эпикриз), медицинская документация будет истребована ГИБДД, либо следственным органом, и направлена на экспертизу, по результатам которой будет принято решение: если повреждения отнесут к тяжким, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ (если речь идет о ДТП). Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, то за это предусмотрена административная ответственность. На практике переломы ребер чаще относят к тяжкому вреду здоровью, но решение об этом всегда за экспертами.

Ева
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ!

Не за что, рад был помочь, будут вопросы — обращайтесь.