Подскажите, ребёнку 8 лет можно ли его пристёгивать обычным ремнём безопасности, и нужно ли что то дополнительно покупать?

Здравствуйте. Подскажите, ребёнку 8 лет можно ли его пристёгивать обычным ремнём безопасности, и нужно ли что то дополнительно покупать?)

, Алексей, г. Чита
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей!

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

п. 22.9 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) «О Правилах дорожного движения»

С уважением, Дмитрий