Можно ли осуществлять забор биоматериала для тестирования на COVID,без лицензии на лабораторную диагностику, но имея медицинскую лицензию на другие виды мед.услуг

санаторий-профилакторий, является подразделением промышленного предприятия и имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. На лабораторную диагностику лицензии нет. Могут ли медработники профилактория проводить забор мазков на COVID-19 (только забор биоматериала)

, Вера Александровна, г. Красноярск
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Вера Александровна!

 Первичные исследования без выделения возбудителя проводятся лабораториями, имеющими санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями инфекционных болезней человека III — IV группы патогенности. К работе по проведению исследований допускаются специалисты, давшие письменное согласие и прошедшие подготовку/инструктаж по вопросам обеспечения требований биологической безопасности.
Отбор и транспортировка биологического материала для лабораторных исследований проводятся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в отношении возбудителей инфекционных заболеваний человека I — II группы патогенности.

(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»)

С уважением, Дмитрий.