Нужно ли ее регистрировать на себя перед продажей?

Получила от отца машину в наследство. Хочу ее теперь продать, сама ездить не собираюсь. Нужно ли ее регистрировать на себя перед продажей? Или сразу можно на покупателя

, Ольга, г. Екатеринбург
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Для перепродажи транспорта промежуточная регистрация не нужна.

Автомобиль регистрируется не для того что бы закрепить за собственником, а для учета.

Право собственности на автомобиль в Вашем случае будет подтверждать право наследования, а затем договор купли-продажи.

Если Вы вступили в наследство у Вас все документы на руках, то можете продавать авто, не забудьте подписать акт приема-передачи.

Удачи!

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете продать автомобиль без регистрации, на основании свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство — это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину (ст. 1162 ГК РФ).