Долгое время не платили за электричество(бедствовали) последние 2 года платили по нормативу(присылали
долгое время не платили за электричество(бедствовали) последние 2 года платили по нормативу(присылали платежки с такими данными по ним и платили) но в последнее время расход ээ увеличился и стал по факту больше чем по нормативу и разницу начали списывать на соседей(4 квартиры в доме) и решили платить по счетчику(он исправен все это время) какие варианты могут быть если подадим актуальные данные(если посчитать разницу то за время когда бедствовали накопился большой долг(нету возможности оплатить) или придется оплатить только за год по нормативу(2 года платили а 3 года срок давности)?
Стоит обратиться в НЭСК с заявлением о перерасчете. Существует практика о том, что перерасчет возможно сделать за последние три года (при условии рабочего счетчика и его поверки).
Если вести разговор о перерасчете, то пересчитать за конкретный выгодный для вас период маловероятно получится. Перерасчет будет с момента сдачи последних показаний и до момента сдачи текущих показаний (за вычетом всех платежей по нормативам).
Василий
Клиент, г. Екатеринбург
интересен как раз не перерасчет(не потянем такую сумму), а его отсутствие(либо оплата по нормативу за остальной год(до даты истечения срока давности) по закону. читая схожие темы стало понятно что это реально, но интересны нюансы
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяцев, квартира в ДНР, сам нахожусь в Крыму. Дело было открыто, проверил в реестре наследственных дел. Должен был ехать в ДНР для дальнейшего оформления, однако из-за болезни матери (онкология) был вынужден остаться и не занимался вопросом дальнейшего оформления. Подавал заявление, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении, выписку о последнем месте жительства умершего не присылал. За это время коммунальные услуги не оплачивал, фактически наследством не распоряжался. Что мне делать, чтобы продолжить оформление наследства на данный момент? Обращаться к нотариусу в ДНР, которому посылал заявление о принятии наследства и доказательства родства с отцом, или теперь этот вопрос придётся решать через суд? Нужен ли суд, учитывая, что заявление о принятии наследства подано в срок (6 месяцев), или я могу продолжить оформлять наследство у нотариуса, который ведет мое дело?
Ранее я по поводу каршеринга с вами советовался — платить мне или не платить. В итоге я ничего платить не стал. Как я понял, суд уже прошёл, но меня вроде как об этом не уведомили. Просто в почтовый ящик кинули судебное извещение — без конверта, без ничего, просто листок.
Я зашёл на сайт суда и увидел, что дело уже как будто завершено. Забрать это извещение с почты у меня возможности нет. Насколько я понял, суд встал на сторону компании каршеринга.
Теперь не понимаю, что в такой ситуации делать и как дальше поступать.
Здравствуйте! Меня зовут Даниил.
Постараюсь начать с самого начала, ведь не знаю, что может быть важным. Моя мать и ее пять сестер и из детского дома. Старшая сестра что-то провернула с квартирой, и все оказались прописаны в одной коммунальной квартире, сама же прописалась в другую.
Когда я родился, меня прописали в эту же квартиру, где были все сестры и потом новых детей тоже прописывали в эту одну коммунальную квартиру и того в одной квартире на 42квм получилось 9 человек. Через время, как все разъехались с этой квартиры, там жили мы: я, моя мать и мой отец. Но все сестры и их дети остались прописаны в этой квартире и со временем перестали платить. Не знаю, с какого момента перестали платить вообще. Мои родители часто выпивали, мягко говоря. Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца. В 18 лет умирает мой отец, и в квартире больше никто не живет. В какой-то момент, когда я был несовершеннолетний, наверное,был суд, и со всех начали списывать деньги за долг по ЖКУ. Оттуда быстро все повыписывались и остались,насколько я знаю, три человека (но это не точно, возможно, еще кто-то): эти люди — я, сестра матери и ее несовершеннолетняя дочь ей 17 лет. С меня деньги не списывают, я думаю, скорей всего, из-за того, что на момент суда я был несовершеннолетний. Сейчас мне 25 лет. На данный момент долг за квартиру — 2 миллиона, по словам сестры матери. Она что-то там платила, как она говорит, и просит тоже платить. Никаких документов и номеров у меня нет есть только выписка из домовой книги. Платежки как-то я видел с долгом на 1,5 миллиона на имя одной из этих сестер(не той, которая сейчас там прописана с дочкой).
Хочу разобраться с этим делом, и понять, какие шаги в первую очередь предпринимать дальше, но даже не знаю с чего нужно начинать. Есть ли на мне на данный момент обязательства по этому долгу (тк уведомления о платежах не приходят лично мне), как разграничить этот долг между теми, кто там прописан и был прописан на момент долга, и что предпринять, чтобы в дальнейшем приватизировать эту квартиру и оставить за собой. Надеюсь, вы хоть что-то поняли в моем рассказе и очень надеюсь на консультацию .
Хорошего дня!
Здравствуйте! Работаю с 14.10.2025 г, работаю на севере, у нас положено 52 суток оплачиваемого отпуска, часть оплачиваемого отпуска отгуляла, мне осталось отгулять 32 суток. В середине апреля я написала заявление на оплачиваемый отпуск с 1 июля по 1 августа 2026 г (32 суток). Всё это время молчали, а сегодня на работе сказали, что из-за того, что я возможно увольняюсь в августе в связи с поступлением ВУЗ, мне не дадут 32 суток оплачиваемого отпуска, а оплатят только с 1 по 19 июля. Я - жена военнослужащего, у него тоже отпуск с 1 июля по 1 августа (или даже дольше моего), мне говорят, что меня отпустят на весь июль, но с 20.07 по 01.08 я должна буду взять за свой счёт, ссылаются на то, что полный год с 14.10.2025 г по 14.10.2026 г я не отработаю и буду им должна. Заявление на отпуск я писала без последующего увольнения, просто на словах сказала, что возможно уволюсь, если поступлю. Скажите пожалуйста, 1) не пытаются ли меня обмануть и по какому закону они мне рассчитали именно 19 дней, а не 18 или 20?; 2) положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г? Спасибо!
без вашего заявления на перерасчет НЭСК самостоятельно не будет этого делать (по крайней мере, я с таким не сталкивался).
Можете лично сходить в НЭСК, задать вопрос о том, что счетчик вышел из строя, платите по нормативу и.т.д.