В случае установления Подрядчиком фактов владения и/или пользования Заказчиком жилым домом до подписания

Что значит фраза в догоре: Заказчик не вправе владеть и пользоваться Объектом до подписания акта приема-передачи жилого дома. В случае установления Подрядчиком фактов владения и/или пользования Заказчиком жилым домом до подписания акта приема-передачи жилого дома с Подрядчиком, Объект признается принятым Заказчиком, а обязательства Подрядчика по передаче Заказчику Объекта - исполненными надлежащим образом.

, Григорий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий!

Такие пункты в договоре несут для вас риски по предъявлению претензий по выполненной работе (строительству дома), так как вы их фактически приняли пользованием дома. Ст. 720 ГК РФ.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Григорий
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите ещё пожалуйста, а если дома нет, есть только первый этаж из 2ух. Подрядная фирма не сдала дом вовремя. Я на первом этаже сделал электрику. Но по догору чтобы принять дом ещё должно быть 4ре акта приёмки (стены второго этажа, отделка фасада, кровля и окна). Хочу подавать в суд на подрядную организацию, но не могу понять, смогут ли они отклонить мой иск пользуясь этим пунктом договора подряда или нет?

доброе утро! Вы, производили строительно-монтажные работы, вряди ли подрядчик может в суде отнести к пользованию владению. Если в срок подрядчик не уложился неустойка и расторжение договора вполне возможны. Прикрепите договор в чате, я посмотрю и выскажу мнение более конкретно.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Вы несете риски. Вы не сможете предъявить претензии при выявлении недостатков в работе Подрядчика. Факт владения и/или пользования Заказчиком жилым домом является подтверждением того, что у вас претензий не имеется, что Подрядчик исполнил свои обязательства перед вами надлежащим образом.

Григорий
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите ещё пожалуйста, а если дома нет, есть только первый этаж из 2ух. Подрядная фирма не сдала дом вовремя. Я на первом этаже сделал электрику. Но по догору чтобы принять дом ещё должно быть 4ре акта приёмки (стены второго этажа, отделка фасада, кровля и окна). Хочу подавать в суд на подрядную организацию, но не могу понять, смогут ли они отклонить мой иск пользуясь этим пунктом договора подряда или нет?