У мужа ветеранское удостоверение, статья 16, пункт 1

У мужа ветеранское удостоверение,статья 16,пункт 1.

Какие он имеет льготы ?

, анастасия, г. Волгоград
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Анастасия!

Согласно этой статье Ваш муж имеет право на следующие пособия:

социальные льготы и денежное пособие;

льготы при оплате затрат на коммунальные выплаты на 50% (выплаты на капитальный ремонт, за наем и т. п.);

ремонт телефонных сетей в квартире;

льготы в случае вступления в разные общества, хозяйства и союзы;

в новой редакции было добавлено право на бесплатное обслуживание в больницах, в которых гражданин находился на учете еще до выхода на пенсию;

медицинские технологии (например, протезирование) предоставляются бесплатно или за них выплачивается компенсация;

ежегодно предоставляемый оплачиваемый отпуск до 35 суток;

привилегии при использовании услуг госучреждений, транспортные и другие льготы, предусмотренные законодательством о ветеранах боевых действий;

профессиональное повышение квалификации, которое оплачивается за счет компании, где трудоустроен гражданин.