За какое преступление привлекут Григорьева за установку взрывного устройства с гибелью подростков?

Григорьев изготовил из ранее приобретенного взрывчатого вещества и злектродетонатора варывное устройство и установил его у входа на свой земельный участок. Когда группа подростков пыталась проникнуть на участок, взрывное устройство сработало, и вцрывом были убиты Матвесв, Сидоров и Павлов. Григорьсв признал себя виновным частично, утверждая, что умысла на убийство подростков не имел. Он показал, что детоннатор он нашел в подвале свосго дома, а врывпакст взял в воинской части. Он изготовил из них взрывное устройство и установил его в трубе, служившей стойкой забора и калитки при входе на его земельный участок. Устройство должно было сработать при открывании калитки или при сотрясении забора. Сделано это им было с целью пресечь попытки проникновения посторонних на его участок. Установив взрывное устройство, он ушел домой и о взрыве узнал после его задержания работниками милиции. Подлежит ли Григорьсв привлечению к уголовной ответственности, если да, за какое преступление?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте.

Григорьев изготовил взрывное устройство, при помощи которого убил 3-х человек.

Изготовление взрывного устройства — часть 1 ст. 223.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Убийство было совершенно как общеопасным способом, так и двух и более лиц, то есть квалификация сразу по двум статьям - п. «е» ч. 2 статьи 105 (совершенное общеопасным способоми) и п. «а» ч. 2 статьи 105 УК (двух или более лиц).