Хочу забрать документы и пойти учиться на другую профессию

Здравствуйте. Я Татьяна.

У меня такая ситуация. Я уже на 3 курсе колледжа.(последний курс)

И поняла только сейчас, что это не мое. Хочу забрать документы и пойти учиться на другую профессию. Ту которая больше по душе. Я понимаю, что нужно все же закончить, но а смысл если закончу плохо, ибо не понимаю предметы. Я уже там прошла 10, 11 класс и хотела бы забрать их или хотя бы за 9.

Каков процесс(как это происходит) и какие шансы того, что я смогу забрать документы с родителями?(мне только 17 лет)

, татьяна, д. Григорьевка
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Татьяна!

Потому как вам нет 18, документы забрать может законный представитель(то лицо, которое представляет интересы ребенка) — мама или папа.

В деканате нужно написать заявление с указание причины ухода, дождаться приказа об отчислении, и можете с родителями забирать документы. Проблем возникнуть не должно, если иное не имеется в договоре, к который могли заключать ваши представители с учебным заведением.

Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

татьяна
Клиент, д. Григорьевка
Спасибо за ответ.
А вот как долго может быть это отчисление после написания заявления?
И как я понимаю, чтоб я перешла в другой колледж нужно дожидаться начала сентября?

Отчисление по собственному желанию производится в срок не более 10 рабочих дней с момента регистрации заявления студента в деканате соответствующего факультета. (Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124)

Обучение со следующего семестра.