Имею ли право на наследование?

Добрый вечер, вчера узнала, что погиб племянник , сын моей двоюродной сестры. Я нахожусь сейчас в другом городе, жена племянника сообщила мне о его смерти только после похорон.Сестра умерла в феврале, ее сын заявился как наследник. Но, по-моему, он не успел получить свидетельство о праве собственности на ее квартиру. Вопрос- могу ли я претендовать на квартиру сестры? Или только его жена имеет право?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

 Сын сестры обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ наследник имеет право принять наследство либо фактически, либо путем обращения к нотариусу  с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев.

Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, обратился.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если обратился, но не получил документы, считается, что он вступил в права наследства? Т.е. но уже собственник квартиры? Право наследования теперь только у его жены?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сестра умерла в феврале, ее сын заявился как наследник.

Татьяна

В случае если сын скончался после подачи заявления, все имущество, которое он должен был унаследовать, переходит по праву наследственной трансмиссии к его наследникам по закону — то есть к супруге

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос- могу ли я претендовать на квартиру сестры? Или только его жена имеет право?

Татьяна

Нет, поскольку Вы не входите в число наследников по закону.

После смерти Вашей сестры ее наследником был ее сын.

Даже в том случае если он не успел вступить в наследство — то наследство переходи к его наследникам по закону, которым является его супруга.

В силу ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Его наследником по закону по смыслу ст. 1142 ГК РФ является супруга.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Как следует из п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 " О судебной практике по делам о наследовании"

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

При этом способами принятия наследства согласно ст.1153 ГК РФ являются:

  • подача по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства
  • совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Временем же открытия наследства согласно ст.1114 ГК РФ является день смерти наследодателя.

Вы указываете:

Сестра умерла в феврале, ее сын заявился как наследник.

Татьяна

А значит сын принял наследство и считается собственником наследственного имущества после смерти матери.

Не имеет значение и факт выдачи/невыдачи свидетельства о праве на наследство, оно могло быть выдано в любой момент по истечении 6-месячного срока со дня смерти Вашей сестры, хоть через 15 -30-50 лет, лишь бы наследник был жив. (см. ст.1163 ГК РФ).

Поэтому его супруга и дети наследуют на общих основаниях -ст.1111 ГК РФ, ст.1112, ст.1141, ст.1142 ГК РФ, как наследники первой очереди после смерти сына Вашей сестры.

При этом вынужден не согласиться с коллегами Петровым и Мысовским, разъяснивших Вам о наследственной трансмиссии, ее тут нет и быть не может.

Вопрос- могу ли я претендовать на квартиру сестры? Или только его жена имеет право?

Только жена и дети (если были).

Вы же являетесь наследником 3-ей очерерди -см. п.1 ст.1144 ГК РФ, поэтому Ваше право наследовать может возникнуть только в том случае, если супруга сына не примет наследство или откажется от него, и при этом нет наследников предшествующих очередей перед Вами.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

вы скорее всего не можете. если он не успел, то до года может обратится или в суд по истечению 6 месяцев со дня смерти и восстановить срок

я бы  вам советовал изначально к нотариусу, он вам откажет, и с этим отказом в суд, но не факт нотариус может и открыть наследственное дело если один год не пропущен

все что пишут мои коллеги все правильно, тут нужна практика ))))