Какую ответственность я могу понести за заключение гражданско-правового договора вместо трудового договора?

, Игорь Иванов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если работник, то никакую.

Если работодатель, то

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением,