Не хватает денег на юриста - могу ли я защищать себя сама?

Здравствуйте! К сожалению, в нашу семью пришла беда… Меня зовут Мария, мне 54 года - и мне грозит крупная Субсидиарная ответственность. Я долгое время работала генеральным директором. Я просто была наемным генеральным – то есть выполняла свою работу (не «зиц» председатель!!!). И возникла ситуация, что в фирме, где 8 лет была генеральным 4.5 года назад начались проблемы. Фирма – работала много лет, все шло в порядке. На фирму был взят кредит под активы (400 млн руб.) в 2012 году, в Альфа Банке. Инициатором естественно была не я, а контролирующее лицо (собственник холдинга). Причем активы фирмы были в два раза больше суммы кредиты. После 2014 года на фирме начали появляться проблемы. Кроме того – в связи с падением рубля упала и стоимость активов заложенных в банке под кредит. Соответственно к 2018 году банком кредитором была запущена процедура банкротства компании. В сентябре 2018 пришел конкурсный управляющий. У компании помимо генерального - меня, есть еще учредитель и контролирующее лицо (собственно владелец бизнеса). Плюс подписи при взятии этого кредита большого стояли еще трех топ менеджеров холдинга. В целом так. Если нужны пояснения по ситуации – спросите, я отвечу!

По совету знакомого юриста - когда уже тогда стало ясно, что возможны проблемы - я во первых по суду развелась с мужем, разделив имущество - оставив ему более дорогую квартиру и выписавшись в более дешевую. Во вторых – написала на дочь договор дарения на машину и на вторую более дешевую квартиру, в которой я прописана. Это было больше 3 лет назад. Соответственно на меня сейчас ничего нет. Сама я работаю на неруководящей должности с официальной зарплатой в 45 тыс руб (весь доход белый), но в связи с возрастом меня с этой работы в ближайшее время "попросят".

Кредит большой, который был взят на компанию, в которой я была генеральным - около 400 млн руб. Конкурсный распродал часть имущества - но этого не хватило на покрытия долга Альфа банку - и против меня в ближайший месяц уже будет суд - назначено заседание.

Учредитель (его подписи тоже стояли под договором) уже не в России, сбежал! К нему вообще много претензий и у банков и у органов по этой и другим фирмам, он объявлен в розыск.

Но я - тут в России сейчас.

Платить для меня даже и 2 млн рублей скажем - если от меня отобьют основную часть долга - МНЕ В ПРИНЦИПЕ НЕОТКУДА. Не мои это долги - я видела только зарплату, никаких долей из взятой суммы долга я не получала.

Я консультировалась лично с 3 юристами и юрконторами в Москве - меньше чем за 400 тысяч авансом за сопровождение меня по этому делу и + процент еще от отбитого долга они помогать не соглашаются.

У меня сейчас НЕТ денег платить субсидиарному юристу за помощь. Есть не больше 100 тысяч рублей, которые я готова потратить на юриста.

В связи с эти как бы три основных страха-вопроса, кто что знает.

1. В принципе за 100 тыс рублей в Москве-Подмосковье субсидиарные Юристы какие нибудь могут взяться мне помогать? Если да - то буду рада контактам:)

2. Если нет - то что мне делать? Защищать себя самой? Просто являться на заседания? Все документы у меня есть, документы в суде я запросить могу...

Морально я уже готова, что на меня повесят эти злосчастные десятки а то и 100 миллионов рублей на всю жизнь. У меня все равно имущества нет никакого и вкладов. И я морально готова, что запретят занимать на всю жизнь руководящие должности и будут снимать часть с официальной зарплаты.

3. Что вообще посоветуете маме делать в этой ситуации? Есть ли практика, что генеральные директора в целом успешно сами себя защищали в суде?

Заранее Спасибо за советы, мысли и помощь!

Мария

, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. В принципе за 100 тыс рублей в Москве-Подмосковье субсидиарные Юристы какие нибудь могут взяться мне помогать? Если да — то буду рада контактам:)

Мария

Добрый день,

Сложно сказать про услугу в комплексе. Но в режиме: юрист составляет вам документы -вы сами ходите в суд, думаю, можно найти.

2. Если нет — то что мне делать? Защищать себя самой? Просто являться на заседания? Все документы у меня есть, документы в суде я запросить могу…

Морально я уже готова, что на меня повесят эти злосчастные десятки а то и 100 миллионов рублей на всю жизнь. У меня все равно имущества нет никакого и вкладов. И я морально готова, что запретят занимать на всю жизнь руководящие должности и будут снимать часть с официальной зарплаты.

Мария

По статистике, удовлетворяют подобные требования в 30% случаев. Очень важно ходить на все заседания. Если кредит брали по решению учредителя, вы не совершали незаконных действий по выводу имущества, есть шанс избежать ответственности.

Проблема не в навешивании долгов, проблема в том, что при удовлетворении иска следующим шагом будет ваше банкротство и оспаривание всех действий по спасению имущества, и вероятность успешного оспаривания (с учетом все ваших договоров дарения и т.п.) очень велика.

3. Что вообще посоветуете маме делать в этой ситуации? Есть ли практика, что генеральные директора в целом успешно сами себя защищали в суде?

Мария

Как я уже указал выше, статистика говорит о 30% удовлетворении подобного рода исков, так что шансы конечно есть.

Мария
Клиент, г. Москва

следующим шагом будет ваше банкротство и оспаривание всех действий по спасению имущества, и вероятность успешного оспаривания (с учетом все ваших договоров дарения и т.п.) очень велика.

3. Что вообще посоветуете маме делать в э

Казаков Илья

Спасибо Вам огромное за ответ и помощь! Но я осуществила сделку дарения и развод с мужем по суду БОЛЬШЕ 3 лет назад! Все равно оспорят? на каком основании?

Если прошел такой срок, то возможно и не оспорят. Сами понимаете, без изучения документов сложно что то сказать точно.