Я не служил в армии РФ, но служил в ЛНР

Я не служил в армии РФ, но служил в ЛНР. Призовут ли меня в России?

, Валерий, г. Первомайск
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Есть ли у Вас гражданство РФ?

По призыву в российской армии могут служить только граждане РФ.

Иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ могут служить в армии РФ по контракту.

Если Вы отслужили у себя на родине, а потом приняли Российское гражданство и Вам от 18 до 27 лет, то Вы обязаны служить в российской армии.

Есть исключения, «граждане не подлежащие призыву на военную службу — прошедшие службу в другом государстве в случаях предусмотренных международными договорами РФ» Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О воинской обязанности и военной службе» статья 23.

Подобные международные договоры РФ заключены только с Таджикистаном и Туркменистаном.

Удачи!