Подведомственно ли данное дело арбитражному суду?

ОАО "Энерго" обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании

недействительным предостережения о недопустимости нарушения закона прокурора,

вынесенного в отношении должностного лица ОАО «Энерго».

ОАО «Энерго» действовало на основании договора электроснабжения,

заключенного им с конкретным потребителем - юридическим лицом. Договор

предусматривал возможность прекращения электроснабжения в случае длительной

неоплаты поставленной электроэнергии. Используя данное положение, ОАО «Энерго»

письменно предупредило потребителя о предстоящем отключении электроэнергии в связи

с длительной ее неоплатой. Потребитель обратился с соответствующим заявлением в

прокуратуру.

Подведомственно ли данное дело арбитражному суду?

, Елизавета, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Елизавета!

В соответствии со ст. 27 АП КРФ, арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане), иные споры.

Ответ: да, данный вид спора относится к подведомственности Арбитражного суда.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!