Ведь виновник добросовестно застраховал свою ответственность?

Я пострадавшая и получила по ОСАГО выплату 85000.Так как выплата была рассчитана с учетом износа деталей, то сумма, потраченная мной на восстановление, оказалась на 60000 выше суммы, полученной от страховой компании.С кого эти 60 000 взыскать? При этом сумма ущерба, рассчитанная страховой компанией, меньше лимита 400 000.С кого я должна взыскивать эти 60 000 - со страховой компании, или с виновника? Ведь виновник добросовестно застраховал свою ответственность?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

С виновника (причинителя вреда).

В соответствии с п. 5.3. Постановления Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П “По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других”:

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

http://www.garant.ru/products/...

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,