Можно ли теперь оформить эту квартиру в совместную или долевую собственность?

При покупке квартиры она была оформлена в собственность гражданской супруги. Можно ли теперь оформить эту квартиру в совместную или долевую собственность? Как это сделать?

Уточнение от клиента

Официальный брак не планируется

, игорь, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно оформить договор дарения доли. Но одаряемый будет платить налог, так как сожители не считаются близкими родственниками.

игорь
Клиент, г. Ставрополь

А налог нужно будет уплатить единоразово, или как?

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Под «теперь» я так понимаю, Вы подразумеваете, что на данный момент вы состоите в официальном браке?

Можете оформить дарение доли.

Также Вы можете заключить брачный контракт с соответствующими условиями.

Хорошего дня!

игорь
Клиент, г. Ставрополь

Нет, в официальном браке мы не состоим. Да и не планируем.

Расул Сеитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!!!

Можете заключить договор дарения, либо заключить соглашение о выделение долей, согласно которому ваша сожительница выделит вам долю в праве общей долевой  собственности