Здравствуйте произошла такая ситуация, я работал на заводе LG в Дорохово устраивала нас туда фирма по

Здравствуйте произошла такая ситуация, я работал на заводе LG в Дорохово устраивала нас туда фирма по договору вахтовым методом, отработав вахту 35 дней я уволился, зарплату обещали 15 числа этого месяца но так и не перевели, на звонки не отвечает что мне теперь делать в сложившейся ситуации как забрать зарплату? Звоню ребятам те кто остался и дальше работать им зарплату выплатили

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а именно, в соответствии со ст. 236 указанного кодекса, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В сложившейся ситуации, я бы порекомендовала вам направить в адрес бывшего работодателя претензию(требование) о выплате заработной плате, а после обратиться в суд о взыскании указанной суммы.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! В случае, если у вас возникнут сложности в составлении вышеперечисленных документов, я могу оказать вам данную услугу на платной основе! Желаю успехов!