Нужно ли согласие отца на выписку из квартиры и прописку в частном доме?

Здравствуйте. Я и ребенок прописаны в муниципальной квартире в г. Н. Новгород. Мы приобрели частный дом в области и хотим туда прописаться. с отцом ребенка я разведена. Мы прописаны по разным адресам, общение не поддерживаем. Подскажите пожалуйста:

1. Нужно ли согласие органов опеки на выписку с дальнейшей пропиской в частном доме?

2. Нужно ли согласие отца на выписку из квартиры и прописку в частном доме?

, Марина, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Согласия отца и органов опеки на выписку ребенка из квартиры не нужно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина!

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», для снятия ребенка с регистрационного учета никаких согласий органов опеки не требуется и никогда не требовалось.

2.Согласие отца на «выписку» не требуется, а вот на оформление регистрационного учета по новому месту жительства-потребуется