Здравствуйте, может ли не рабочий человек болучать больничные, ем если офиц

Здравствуйте, может ли не рабочий человек болучать больничные, ем если офиц. Он работал в январе?

, надя, г. Оренбург
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Надя!

Для получения выплаты по листу нетрудоспособности вы должны либо быть официально трудоустроены, тогда больничный оплачивается работодателем, либо состоять на учете по безработице в Центре занятости населения, в этом случае ваш лист нетрудоспособности будет оплачиваться из средств регионального бюджета.

 Таким образом, для того, чтобы получать страховое пособие по нетрудоспособности, вам необходимо встать на учет по безработице.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!