Здравствуйте, может ли не рабочий человек болучать больничные, ем если офиц

Здравствуйте, может ли не рабочий человек болучать больничные, ем если офиц. Он работал в январе?

, надя, г. Оренбург

Добрый день, Надя!

Для получения выплаты по листу нетрудоспособности вы должны либо быть официально трудоустроены, тогда больничный оплачивается работодателем, либо состоять на учете по безработице в Центре занятости населения, в этом случае ваш лист нетрудоспособности будет оплачиваться из средств регионального бюджета.

 Таким образом, для того, чтобы получать страховое пособие по нетрудоспособности, вам необходимо встать на учет по безработице.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!