Можно ли на приусадебном участке ЛПХ в населенном пункте просто построить дом, баню, сарай и бассейн и здесь жить, не занимаясь сельским хозяйством?

Приусадебный участок ЛПХ в населенном пункте позволяет строить дом, хозпостройки и заниматься сельским хозяйством, включая разведение живности.

А можно ли на приусадебном участке ЛПХ в населенном пункте просто построить дом, баню, сарай и бассейн и здесь жить, не занимаясь сельским хозяйством?

Возникает ли факт нарушения вида разрешенного использования и есть ли за это ответственность?

, Алексей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков:

Наименование вида разрешенного использования земельного участка

Описание вида разрешенного использования земельного участка

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

2.2

участок)

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

(Строка в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2015 года приказом Минэкономразвития России от 30 сентября 2015 года N 709; в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2019 года приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2019 года N 44.

Таким образом, как следует из наименования Классификатора, содержание домашних животных разрешается, но не является обязательным. Удачи.