Какие налоговые обязательства возникают?

Вопрос на тему налогов. Предприниматель применяет упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Приобретен товар на сумму 590 000 (в том числе НДС 90 000). Реализован товар на сумму 1 180 000 с выставлением счёт-фактур с выделением НДС на сумму 180 000. Какие налоговые обязательства возникают?

, Ирина, г. Пермь
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Хотя «упрощенцы» и не являются плательщиками НДС, их никто не накажет, если они решат выписать счет-фактуру. При условии, конечно, что соответствующая сумма налога будет уплачена в бюджет, а по окончании квартала в инспекцию подана налоговая декларация по НДС. При этом в расходы, учитываемые при УСН, уплаченную сумму налога включить нельзя (п. 1 ст. 346,16  НК РФ). Поэтому иногда «упрощенцы» идут навстречу своему партнеру и, чтобы его не потерять, все же выписывают счета-фактуры.

Таким образом, Вам необходимо будет в бюджет заплатить сумму налога НДС с Вашей реализации в размере 180 000 рублей. В зачет, входящий НДС Вы принять не сможете, так как не являетесь плательщиком НДС.

Денис Дубков
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Так как вы применяете УСНО (объект
налогообложения: доходы, уменьшенные на величину расходов), если данные операции совершены в рамках одного налогового периода (календарный год), то возникает обязанность в уплате налога в сумме 88,5 тыс. руб. (1 180 т.р.- 590 т.р.) * 15 %. Обращаю внимание, что в вашем субъекте РФ налоговая ставка по УСН может отличаться от ставки, установленной НК РФ. Обязанности в уплате НДС на специальных режимах налогообложения (если это не внешнеэкономическая деятельность) не возникает.

Дополню: так как вы выставили счет-фактуру с выделенным НДС, то вам нужно: заплатить указанную в счете-фактуре сумму НДС в бюджет (п. 5 ст. 173НК РФ) и сдать в электронном виде декларацию по НДС. Регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж не нужно. Принять к вычету «входной» НДС по реализованным товарам вы не можете. Такое право есть только у плательщиков НДС. Письма Минфина России от 11.01.2018 N 03-07-14/328.

Так как ставка НДС в настоящий момент — 20 % в указанном примере сумма к уплате (1180 т.р. *20 ) /120 = 196 666 ,67 руб.

Ирина
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, Денис! Ранее Вами был подготовлен ответ на мой вопрос по налоговым обязательствам. Я поняла, мне необходимо уплатить налог по УСН — 88 500 руб., указанный в счёт-фактуре НДС — 180 000 руб. + подать по нему декларацию. Вот только осталось для меня неясным, что за сумма НДС в размере 196 666,67 руб. ещё Вами рассчитана. Разъясните пожалуйста.