Как подать на банкротство

Здравствуйте!!! я вот хотела через МФЦ подать на банкротство, но там у приставов стоит какой то пункт 3, а нужен пункт 4, до приставов не дозвонится, в другой район у меня нет возможности поехать, как мне его поменять чтобы подать???

посоветуйте что делать?

я вдова с 3 детьми, квартиру снимаю, с работой туго, получаю пенсию по потери кормильца, так что хватает только но оплату квартиры, как мне быть посоветуйте?

спасибо

, наталья, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Исполнительное производство окончено по п. 3 ч. 1 ст. 46

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

т.е. пристав вас не смог найти, т.к. вы сами пишите, что не проживаете в том месте, где возбуждено производство.

Вы не можете поменять данный пункт, пока снова не будет возбуждено исполнительное производство. В этом случае сообщайте приставу, где вы реально находитесь.

наталья
Клиент, г. Краснодар

хорошо это понятно, что я должна сообщить, но я снимаю квартиру, вещей нет, все вещи хозяев, а они же могут придти и все забрать как я смогу доказать, что вещи не мои????????

как вот быть?

Арендодатель обычно в акте приема-передачи к договору найма прописывает перечень вещей, которые находятся в квартире при сдаче ее в найм.

Составляйте с хозяином договор найма и акт к договору

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Правом на подачу заявления через МФЦ получают должники, у которых сумма долга составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб., и в отношении которых окончено исполнительное производство (судебные приставы не нашли имущества, на которое можно обратить взыскание) и не возбуждено новое исполнительное производство.

При подаче заявления о признании банкротом во внесудебном порядке не нужно будет собирать много документов, привлекать финансового управляющего и оплачивать его услуги, как обычно происходит при признании банкротом через суд. В заявлении должнику нужно будет указать список всех известных ему кредиторов. Сотрудники МФЦ проверят заявление и включат сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Если Вы действительно подпадаете под эти критерии, то Вам нужно обратиться к приставам письменно и они обязаны будут дать ответ.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация или помощь в составлении документа, обращайтесь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если прошел длительный срок с даты прекращения производства у приставов, то вы не сможете даже обжаловать в суде это постановление пристава.

А для банкротства нужен пункт 4, а не 3.

Сейчас у вас два варианта

— ждать пока взыскатель подаст лист приставам снова и пристав уже найдет вас, но не найдет у вас имущество, на которое можно обратиться взыскание. К слову взыскатель может подать лист приставам только через 6 месяцев после окончания исполнительного производства

— подать на судебное банкротство. Но оно стоит от 100 000 руб.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ. Требуется другое основание (пункт 4). Соответственно Вы можете пройти процедуру банкротства только через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вагу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Несмотря ни на что, у Вас есть право на обжалование любого постановления судебного пристава — исполнителя, в том числе и постановления об окончании ИП, по указанному основанию закона. Можно подать жалобу в порядке подчиненности, а можно — административное исковое заявление (АИЗ) — в административный суд. Предварительно, лучше определиться со сроками подачи жалобы и (или) со сроком исковой давности — при подаче АИЗ.