Есть ли здесь нарушение трудового права?

Предположим, гражданин, не имеющий гражданства (лицо без гражданства), обратился к работодателю с просьбой о трудоустройстве. Работодатель предложил ему сначала получить гражданство, а затем вести разговор о трудоустройстве. Есть ли здесь нарушение трудового права?

, влад, г. Челябинск
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Нет, это право работодателя определять какого работника он хочет принять на работу.

Можете посмотреть ст. 64 Трудового кодекса РФ, в ней нет ничего про гражданство