Возможно ли расторгнуть кредитный договор с салоном красоты, если не сколько процедур уже зделано?

, Ирина Диденко, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете расторгнуть договор в любое время, оплатив только фактические расходы. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителя

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Ирина!

Исходя из Вашего вопроса и правильности его изложения, обращаю Ваше внимание, что вопросы с кредитными договорами желательно разрешать индивидуально с учетом условий Вашего договора.

Вместе с тем, в России выдавать кредиты могут только банковские организации, потому что законодательством закреплена необходимость получения банковской лицензии для осуществления кредиторской деятельности.

Следовательно кредитный договор был заключен с банком.

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

Порядок расторжения договора по соглашению сторон различается в зависимости от того, погашена ли заемщиком задолженность по кредитному договору и истек ли срок его действия.

По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда (п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ).

В Вашем случае, основанием может являться существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Для расторжения кредитного договора в судебном порядке необходимо придерживаться определенного алгоритма, предусмотренного Законом.

Более полный ответ готов дать в развернутом виде в частном порядке.

С уважением, Дмитрий.