Здравствуйте, если мой ребёнок ударил или обидел другого ребёнка в детском саду, несёт ли ответственность за это воспитатель и кто в этой ситуации виноват родители или ребёнок?

Здравствуйте, если мой ребёнок ударил или обидел другого ребёнка в детском саду, несёт ли ответственность за это воспитатель и кто в этой ситуации виноват родители или ребёнок??

, Наталья, г. Хабаровск
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пунктом 13 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении:

дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса.

Кроме того, если Вы обратитесь к локальным актам детского сада, в которых указаны обязанности воспитателя, то увидите там следующие пункты:

— Воспитатель обязан осуществлять тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках;
— Воспитатель обязан следить за состоянием и укреплением здоровья каждого ребенка в группе;
— Воспитатель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в учреждении.

Имея на руках справку из травмпункта, Вы можете обратиться в органы внутренних дел или прокуратуры для возбуждения в отношении воспитателя соответствующего дела.