Как принять только выполненные работы и закрыть контракт?

Контактом не предусмотрено поэтапное выполнение работ. Какие риски поэтапного принятия? Как принять только выполненные работы и закрыть контракт?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Дмитрий!

В случае отсутствия поэтапного принятия работ по контракту, работы принимаются согласно установленному сроку выполнения работ (ст. 708 ГК РФ).

Приемка работ, по хорошему, осуществляется созданной комиссией по результатам которой оформляется соответствующие акт о приемке выполненных работ (формы N КС-2) и справка о стоимости выполненных работ и затрат (формы N КС-3) (ст. 720 ГК РФ).

После чего, происходит исполнение обязательств по оплате выполненных работ и соответственно закрытие контракта.

P.S. Относительно поэтапной приемки, есть лишь один существенный минус — это поэтапная оплата по контракту, что увеличивает риски заказчика.

Обращаю Ваше внимание, что ст. 715  ГК РФ позволяет заказчику во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

С уважением, Дмитрий.