Здравствуйте, могу ли я попросить у работодателя начислять зарплату на счет третьего лица, если в трудовом договоре не было написано о такой опции?

, Евгений, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу зарплата выплачивается непосредственно работнику, если иное не установлено трудовым договором.

ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте

выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Евгений.

Заработная плата по законодательству выплачивается непосредственно вам.

1. Вы можете предусмотреть иной порядок трудовым договором.

2. Наличными за вас третье лицо сможет получить по доверенности.

С уважением, Андрей.