Не привлекался к ответственности, ГИАЦ говорит обратное

Проходил по делу как свидетель, а спустя 5 лет увидел привлечение в отношение себя.

Я не подписывал постановление о прекращении уголовного дела, уведомления о привлечении меня к уголовной ответственности не было, акт об амнистии не подписывал, показания давал исключительно свидетельские. Тот кто бил, признал вину в дознании, тоже самое говорит и сейчас, как и потерпевший, но факт почему то на мне. Дальше нужна Ваша грамотная помощь.Какие дальнейшие действия?

  • ответ_на_запрос (1)
    .pdf
  • Ответ Шевелеву (Леонову)А.А. от 13.10.2020
    .pdf
  • 6540fd06-2ab8-4bf7-aae7-319eaab842da
    .pdf
, Алексей, г. Волоколамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

При отсутствии документов подтверждающих обратное — что в отношении Вас не возбуждалось уголовное дело и не было соответственно его прекращения в следствие акта амнистии — перспектива обращения в суд сведена к нулю.

Приведу пример из практики -

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 24.10.2018 N 73-КГ18-8

Бавыкин Ю.А. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий по внесению ИЦ МВД по Республике Бурятия сведений о прекращении 21 декабря 2001 года в отношении него на основании статьи 6 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР (далее — УПК РСФСР) (по нереабилитирующим основаниям) уголовного дела по пункту «г» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, об исключении указанной записи из базы данных ИЦ МВД по Республике Бурятия, обосновывая свои требования тем, что названные сведения не соответствуют действительности, их наличие в базе данных нарушает его права и законные интересы, указывая на то, что не знал о возбуждении в отношении него в 2000 году уголовного дела, не допрашивался в качестве подозреваемого или обвиняемого, копии постановлений о возбуждении, прекращении дела не получал, согласие на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям не давал.Решением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 24 августа 2017 года в удовлетворении административного иска отказано.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что находящаяся в базе ИЦ МВД по Республике Бурятия информация в отношении Бавыкина Ю.А. подтверждается наличием учетной алфавитной карточки Ф-1.Отменяя решение суда первой инстанции, судебная коллегия указала, что карточка на Бавыкина Ю.А., на основании которой произведена учетная запись в отношении него, как лица, совершившего преступление, заполнена с нарушением установленного нормативными актами порядка. Возможность подтвердить или опровергнуть информацию о факте уголовного преследования утрачена, поскольку материалы уголовного дела уничтожены за истечением сроков хранения, копия постановления о прекращении уголовного дела не сохранена, возможность его оспаривания отсутствует, административным ответчиком не представлены иные обязательные документы первичного учета преступлений (статистические карточки на выявленное преступление; о результатах расследования (раскрытия) преступления; на преступление, по которому лицо, его совершившее, установлено; о движении уголовного дела).

В Вашем случае нужно изначально запросить в ГУ МВД сведения о выставленных учетных карточках, копии постановлений о прекращении уголовного дела, в том числе и их копий имеющихся в прокуратуре.

Дальнейшие действия зависят только от того будут ли получены копии указанных документов или нет.

Проблема еще и в том, что некоторые акты по вопросу срока хранения документов в системе МВД носят закрытый характер. В частности, этот вопрос регламентирован

Приказом МВД России от 12.05.2006 N 340
«Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения»

Но перечень документов и сроков их хранения в них не приводится.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Полагаю, что имеет место должностного преступления (со стороны дознавателя).

Прекращение уголовного преследования, вследствие акта амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ) подразумевает обязательное Ваше согласие на прекращение по указанному основанию (ч.2 ст. 27 УПК РФ).

Таким образом, в материалах дела (уничтоженного) имелось постановление о прекращении, с отметкой о Вашем согласии — подпись, дата, возможно текст — «согласен с прекращением уголовного дела по основанию ...». Полагаю, что Ваши подписи поддельны. Согласие может быть оформлено отдельным документом, возможно получение его в ходе допроса (но в Вашей ситуации это маловероятно).

В ответе прокуратуры Шаховского района указано, что постановление о прекращении имеется в материалах надзорного производства. Это может быть копия или второй экземпляр постановления.

Обжаловать постановление о прекращении нет смысла на этом этапе (нет самого постановления и уголовного дела).

Полагаю, что следует начать с заявления в СК в отношении дознавателя с просьбой провести проверку его действий по прекращению уголовного дела в отношении Вас (на предмет наличия должностных преступлений). Изложите все обстоятельства прекращения (согласия не давали, об уголовном преследовании не знали и т.п.). При проведении проверки возможно использование документов надзорного производства Шаховской прокуратуры.

Желаю удачи,