Я зашла в метро и как только я прошла через турникет, мне сказали надеть маску, но так как её не оказалось мне

Я зашла в метро и как только я прошла через турникет, мне сказали надеть маску, но так как её не оказалось мне выписали административный штраф в размере 5000, и предложили оплатить его в рассрочку, сказав что на мой номер телефона придёт сообщение, отдали мне постановление

после этого сказали мне пойти и купить маску, прошло уже 6 дней но никакого сообщения мне не пришло, хотела оплатить штраф через гос услуги, ввела номер УИН, но сказали что начеслений не назначено, и QR код не сканируется, это значит что никакого штрафа нет и мне не надо платить, или все же платить придётся?

, Яна, г. Лыткарино
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
По составу правонарушения (то что вы сделали) подходит под ч.2, статьи 6.3 КоАП.
Если вам выписывали штраф сотрудники Полиции, то они могут только составить протокол и передать на рассмотрение судье. Наказание (штраф) по этой статье назначается только судом.
Возможно, постановление вам пришлют позже из суда по месту регистрации.

Срок получения судом протокола, обычно растягивается до 2 месяцев.

И объясните, пожалуйста, что означает «оплатить штраф в рассрочку».