Что бы мог спокойно и законно?

Добрый день! Такой вопрос : проживаю в посёлке . Стоит какой-то железный катетер или как гараж не понятный весь ржавый уже гниет . Стоит не участки , Чито на улицы ( где все ходят ) . Что мне надо сделать что бы забрать его себе ( как на металлом или просто очисть улицу ). Что бы мог спокойно и законно ? Спасибо !!!

, Никита, г. Ярославль

Добрый день, Никита!

В данном случае речь идет о т.н. безхозяйной вещи. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ).

Вместе с тем в силу положений п. 1 ст. 226 Гражданского кодекса РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, носят наименование брошенных вещей.

Поэтому вещь, выставленную на улицу можно расценить как брошенную вещь.

В ст. 226 Гражданского кодекса РФ определен порядок обращения другими лицами в свою собственность брошенных вещей.

В абз. 1 п. 2 ст. 226 Гражданского кодекса РФ предусматриваются случаи, когда брошенную вещь можно обратить в свою собственность во внесудебном порядке: лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Следовательно, лицо, забравшее брошенную вещь, чтобы обратить ее в собственность, должно будет обратиться в суд.

Также вещью, выставленной на улице, можно правомерно завладеть, если собственник откажется от права собственности на нее. Порядок отказа от права собственности определен в абз. 1 ст. 236 Гражданского кодекса РФ.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Следовательно, собственник вещи может прямо объявить об отказе от права собственности на вещи.

При этом в описанной ситуации лицам, желающим взять бесхозяйную вещь или вещь, от которой отказался собственник, следует понимать грань между чужим имуществом и бесхозяйными вещами, чтобы действия их по завладению вещью не квалифицировались как кража по ст. 158 Уголовного кодекса РФ.