Что делать если на машине купленной мною месяц назад

Что делать если на машине купленной мною месяц назад. Была выдана лицензия на такси в московской области на прошлого собственника и лицензия не закрыта. И я теперь не могу получить лицензию на такси на себя! Как быть? В минтрансе сказали идите в суд.

, дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

3. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение.

Основным нормативным правовым актом Московской области, регулирующим предоставление государственной услуги, является постановление Правительства Московской области от 15.07.2011 № 711/26 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области». На мой взгляд, при смене владельца возможно переоформление разрешения на нового собственника ввиду изменившихся данных, которые обязательно должны содержаться в разрешении.

Согласно п. 8.1.2. Распоряжения Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области от 28.09.2020 №674-Р «О внесении изменений в регламент предоставления государственной услуги „Выдача разрешения, переоформление разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области“ переоформление разрешения производится в срок 5 дней с даты регистрации заявления.

На мой взгляд наличие пробела в регулировании не должно быть проблемой для гражданина. Аннулирование разрешения, посредством привлечения продавца к этому является весьма неудобным, поскольку продавец может просто отказаться, а обязать его Вы никак не сможете. А вот второй вариант более вероятен — подайте заявление на переоформление, мотивируя это тем, что ФИО лица, держателя разрешения, изменилось, а оно должно содержать достоверные данные, и в случае отказа, можно будет обжаловать его в административном порядке. Не исключено, что Вы получите искомое переоформление без обращения в суд.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Действительно, есть пробел в законе.

Согласно ст.9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» переоформление разрешения на такси осуществляется только в следующих случаях:

1) изменения государственного регистрационного знака транспортного средства, используемого в качестве легкового такси;
2) изменения наименования юридического лица, места его нахождения;
3) изменения фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего его личность;
4) реорганизации юридического лица.

То есть случай, когда произошла смена собственника авто, под переоформление не подпадает, а аннулировать полученное прежним собственником разрешение новый собственник не может.

Поэтому есть два варианта:

1.Прежний собственник авто должен подать «Заявление о признании разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области недействующим» (форма приведена в «Административном регламенте предоставления государственной услуги «Выдача разрешения, переоформление разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области»).

После того, как ему аннулируют ранее выданное разрешение, у Вас появится возможность получить новое.

2. Вы подаете заявление о переоформлении разрешения, Вам отказывают, Вы обжалуете этот отказ в суд в порядке КАС РФ, мотивируя это тем, что прежний собственник отказался аннулировать свое разрешение (или вообще его местонахождение неизвестно), что создает Вам препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности.

С уважением, Роман.

если Вы ИП, то отказ в переоформлении нужно обжаловать в арбитражный суд по правилам АПК РФ

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

1) У вас есть связь со старым владельцем автомобиля? Если да, то обратитесь к нему чтобы не вы, а он сам аннулировал лицензию на таксомоторную деятельность.

Если бывший собственник автомобиля будет на соглашаться куда-то ехать, припугните его полицией, налоговой и судом, призовите к его совести.

Лицензия аннулируется на основании его заявления, ничего платить не надо, делается все это в течение дня.

Предварительно желательно связаться с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры МО, выяснить когда они работают, нет ли каких-либо ограничений в связи с короновирусом, нужно ли записываться на прием или прием ведется в порядке живой очереди.

2) На всякий случай проверьте когда выдавалась данная лицензия, срок ее деятельности 5 лет, возможно, что она уже истекает со дня на день и вам ничего делать не надо.

Проверить лицензию можете здесь:

https://mtdi.mosreg.ru/deyatel...

3) Если до окончания срока лицензии еще долго, бывший владелец автомобиля пропал и/или категорически не желает аннулировать лицензию, то в этом случае действительно единственное решение — это обращаться в суд за защитой своего нарушенного права.

Удачи.

Кстати, на портале государственных и муниципальных услуги московской области указано, что аннулировать лицензию можно и путем подачи заявления на Портале с приложением скан-копии ранее выданного разрешения.

https://uslugi.mosreg.ru/servi...

Таким образом, бывшем собственнику автомобиля даже не придется никуда ехать. Можно подать заявления сидя у себя дома за компьютером.

Могу еще подсказать один выход — напишете жалобу на него в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры МО. Укажите, что он не осуществляет деятельность по перевозке людей, на линию не выходит, автомобиль продал в связи с чем оказывать услуги такси не может.

Приложите к жалобе копию договора купли-продажи, свидетельство о регистрации ТС.

В конце жалобы укажите, что просите провести проверку по изложенным фактам и аннулировать его лицензию на такси. О результатах сообщить вам.

В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» Минтранс обязан будет в течение 30 дней рассмотреть обращение и уведомить вас о результатах.

Полагаю, что по результатам проверки лицензия будет аннулирована. Удачи!