Скажите пожалуйста, правильны ли выводы судьи Верховного Суда РФ?
Обратился в Верховный Суд РФ с требованием об обязании Президента РФ назначить меня судьей Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа. Судья Верховного Суда РФ отказал в принятии заявления, указав, что действующим законодательством правомочие меня как гражданина требовать своего назначения на государственную должность посредством судебной власти не предусмотрено.
Добрый день!
Вы можете приложить к вопросу определение об отказе в принятии заявления? Вы подавали иск по ГПК РФ или административный иск по КАС РФ?
От ответов на эти вопросы зависит и правильность консультации.
Если иск подан по правилам судопроизводства, установленным ГПК РФ, то согласно ст. 134 ГПК РФ:
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах
Аналогичные положения содержатся и в КАС РФ, так, согласно ст. 128 КАС РФ:
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если:
1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах;
Полагаю, что судья ВС РФ правомерно отказал Вам в принятии иска к производству, поскольку согласно Закону РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»
И указанным законом не предусмотрены возможность и порядок обжалования решения Президента РФ о назначении на должность судьи либо об отказе в назначении.
Подавал иск по ГПК РФ, не могу приложить иск об отказе в принятии заявление, так как он в другом городе