Скажите пожалуйста, правильны ли выводы судьи Верховного Суда РФ?

Обратился в Верховный Суд РФ с требованием об обязании Президента РФ назначить меня судьей Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа. Судья Верховного Суда РФ отказал в принятии заявления, указав, что действующим законодательством правомочие меня как гражданина требовать своего назначения на государственную должность посредством судебной власти не предусмотрено.

, Марсель Халидов, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете приложить к вопросу определение об отказе в принятии заявления? Вы подавали иск по ГПК РФ или административный иск по КАС РФ?

От ответов на эти вопросы зависит и правильность консультации.

Если иск подан по правилам судопроизводства, установленным ГПК РФ, то согласно ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах

Аналогичные положения содержатся и в КАС РФ, так, согласно ст. 128 КАС РФ:

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если:
1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах;

Судья Верховного Суда РФ отказал в принятии заявления, указав, что действующим законодательством правомочие меня как гражданина требовать своего назначения на государственную должность посредством судебной власти не предусмотрено.

Марсель

Полагаю, что судья ВС РФ правомерно отказал Вам в принятии иска к производству, поскольку согласно Закону РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

3. Судьи других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации, которое направляется Президенту Российской Федерации не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

И указанным законом не предусмотрены возможность и порядок обжалования решения Президента РФ о назначении на должность судьи либо об отказе в назначении.

Марсель Халидов
Клиент, г. Ижевск

Подавал иск по ГПК РФ, не могу приложить иск об отказе в принятии заявление, так как он в другом городе