Скажите если покупать квартиру в новостройке у частного агента - это означает, что он приобрел квартиру, оформил право собственности на себя и ты у него покупаешь?

Здравствуйте! Скажите если покупать квартиру в новостройке у частного агента - это означает, что он приобрел квартиру, оформил право собственности на себя и ты у него покупаешь? Получается риски такие же как со вторичкой - могут внезапно всплыть наследники и прочее.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае все определяется тем, каким образом оформлено право требования на имущество (если оно строится), либо по вашему предположению, то это и есть «вторичка».

Кроме того, не исключена схема агентирования (ст. 1005 ГК РФ), при которой агент осуществляет поиск клиентов, сопровождает сделку, за что получает вознаграждение. В последнем случае он может быть и не собственником квартиры.

В указанном случае требуется анализ документов агента. При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите, Вы покупаете именно квартиру (заключен ли акт-приема передаи квартиры), либо права требования (по ДДУ)? если это не квартира (например, акт приема-передачи еще не заключен — и это право требование) то агент действует от имени Застройщика. И вы покупатете квартиру к Застройщика, а не вторичка.