Отсидел пол срока могу ли написать на 80ст на замену более мягкий наказанием?

Отбываю срок по ст 228.1. ч4 п.Г ст.30. отсидел пол срока могу ли написать на 80ст на замену более мягкий наказанием?

, Андрей, г. Москва
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте Андрей!

п. г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, несмотря на то, что Вы осуждены за совершение неоконченного преступления (ст. 30 УК), в связи с чем, в соответствии со ст. 80 УК РФ, Вы вправе обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом  наказания — принудительными работами наказания после фактического отбытия половины срока лишения свободы.

Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да можете. После отбытия половины срока можно заменить лишение свободы принудительными работами.

Для удовлетворения ходатайства нужно отсутствие взысканий в ИК, наличие поощрений, положительная характеристика.

Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства — обращайтесь.