Можно ли как нибудь выиграть суд или придется сносить, дом в долях

Построил мансардный этаж 2 года назад в частном доме. Дом на три семьи,над своей части дома. Поругались с соседом он написал жалобу. Администрация прислали иск чтобы снести мансардный этаж, ждём суда. Можно ли как нибудь выиграть суд или придется сносить, дом в долях. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от особенностей вашего строения.

Вам в любом случае необходимо будет проводить экспертизу и подавать встречный иск о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии, признании права собственности.

Если не чьи права не нарушены и постройка соответствует необходимым нормам, то все останется как есть.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил.
В целом, сохранение самовольной постройки возможно. Вам следует выступить с встречным исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.  К сожалению, в Вашей ситуации может быть много нюансов, поэтому более развёрнутого ответа мы предоставить не можем.