При этом музей ссылается на ст 16 закона о муз фонда и говорит о получении его согласия

Комм организация хочет сделать копию картины из муз фонда и реплику скульптуры. Все объекты перешли в общественное достояние. Соответственно, права авторов не нарушает ничьего согласия не требуется. При этом музей ссылается на ст 16 закона о муз фонда и говорит о получении его согласия. Насколько правомерно данное требование при условии,что музеи обеспечивают лишь сохранность материального носителя ( объекта вещных прав) и могут даже не являться его собственником

, таня, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Комм организация хочет сделать копию картины из муз фонда и реплику скульптуры. Вс

таня

С какой целью комм организация хочет сделать копию?

Насколько правомерно данное требование

таня

Вообще-то ст.16  в Вашем случае совсем не причём. Я исхожу только из Вами написанного вопроса.

таня
Клиент, г. Москва
Для личного использования. При этом не исключено, что будет фотография и на сайте. В ст. 16 речь идет о передаче права на воспроизведение, о чем говорит музей. При этом презюмирует коммерческое использование

Статья 16. Управление музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав государственной части Музейного фонда Российской
Управление музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере культуры и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на которые возложено государственное регулирование в сфере культуры, в соответствии с их компетенцией.
"«Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящиеся в государственной собственности, могут передаваться в безвозмездное пользование государственным и муниципальным музеям и другим организациям с разрешения федерального органа исполнительной власти в сфере культуры на основании соответствующих договоров в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
»«Включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации музыкальные инструменты, относящиеся к государственной коллекции музыкальных инструментов, с разрешения федерального органа исполнительной власти в сфере культуры могут передаваться в пользование физическим лицам на основании соответствующих договоров в порядке, предусмотренном положением о государственной коллекции музыкальных инструментов.

где Вы нашли передачу прав на произведение?