Регистрация ребенка по месту регистрации матери

Добрый день! Отказывают в регистрации моего несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации матери, ссылаясь на отсутствие согласия от отца. С отцом официально в разводе, отношений не поддерживаю. Ребенок на данный момент прописан с моими родителями. Куда обращаться в данной ситуации?

, Алена, г. Москва
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Алена, добрый день!

Такой отказ незаконен, поскольку, документ о согласии на прописку не регламентирован законом как обязательный документ.

Действительно, для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Но нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

В определенных случаях (например таких как Ваш), если родитель не соглашается на прописку ребенка у другого родителя, то органы ФМС все равно не могут отказать в регистрации.

Вы вправе обжаловать такой отказ должностного лица ФМС России вышестоящему должностному лицу системы ФМС России, а также в прокуратуру или в суд.