Могу ли я, как новый собственник, отказать в проведении экспертизы?

В феврале 2020 купили квартиру в ипотеку. Через месяц узнали, что в ноябре прошлого года бывшие хозяева затопили соседей снизу, полюбовно вопрос не решили, соседка снизу подала в суд на бывших хозяев. В н. в. дело приостановлено, т. к. суд назначил проведение экспертизы в моей квартире. Меня включили в дело третьей стороной, и соответсвенно обязуют меня открыть квартиру, что б провести экспертизу.

1. Насколько законно, что меня включили третьей стороной без моего ведома?

2. Могу ли я, как новый собственник, отказать в проведении экспертизы?

3. В случае, если все же я пущу экспертов, какие риски могут быть для меня после проведения экспертизы?

, оксана, Симферополь
Портнова Валентина
Юрист, г. Москва

Добрый день, для вас совершенно никаких рисков, потому как по ущербу отвечают только предыдущие собственники.

Привлечение вас в качестве третьей стороны вполне законно, так как затрагиваются ваши права (доступ в кв).

Непонятен момент, что конкретно хотят осмотреть в вашей квартире, если ущерб причинен другой квартире.

оксана
Клиент, Симферополь
Спасибо за ответ! Бывшие собственники утверждают, что залив был не по их вине, а по причине протечки стояка между перекрытиями. При этом они меня всячески уговаривают не открывать квартиру для экспертизы.

решать только вам.

Но если причина в протечке стояка, то никто вам не гарантирует, что потом у вас не возникнет такой ситуации с соседями, поэтому лучше выявить проблему, если она есть.